Там, где можно сделать хорошо, мы делаем отлично!

Агентство по организации винных мероприятий

Терруар: среда происхождения вина

Букет, послевкусие, крепость и игристость. Не нужно быть сомелье для того, чтобы иметь примерное представление о самых распространенных терминах из лексикона ценителей вин. Но иногда хочется налить себе бокал пьянящего багрового напитка — или золотистого, если уж белые вина милее красных — и представить себя настоящим знатоком утонченного мира волшебных оттенков вкуса и аромата.
Терруар. Само это слово дышит атмосферой прославленной своими «божественными»  напитками  Франции. И его значение настолько же многогранно, насколько многогранен вкус дорогих выдержанных вин. Давайте его распробуем?


Там, где зарождается вино…
Известный всему миру американский винный эксперт Хью Джонсон дал понятию «терруар» лаконичное определение: это среда происхождения вина. Совокупность всех факторов, влияющих на вкус, цвет, аромат напитка, соединилась в этом емком определении. Почва, на которой произрастает виноград, сорт лозы, климат региона, где раскинулись плантации, расположение виноградника и его окружение и представляют собой терруар.
Вино впитывает не только солнечный свет и свежий воздух: некоторые также считают частью терруара «руки винодела», а вернее — мастерство и опыт всех участников производственного процесса и задействованные в нем маленькие хитрости. И поспорить с тем, как этот момент важен, не получится, даже если спорить ты умеешь и любишь! В конце концов, не зря секреты элитных вин передаются по наследству из поколения в поколение.
Солнечный зной и освежающий ветер, шум близлежащих лесов и говор крестьян в полях рядом с виноградниками, проливные дожди и сизый налет на боках спелых ягод — вот из чего складывается магическое понятие «терруар», или, как говорят французы, «вкус терруара» (gout de terroir). Ну а что же из себя представляют терруарные вина, такие как отечественное Мысхако или французское Дурт Гран Терруар Бордо?


Вина, впитавшие вкус родной земли
Терруарными называют вина, в букете которых можно четко различить особенности, общие для изготовленных из местного винограда напитков. Обычно это вина, контролируемые по происхождению, входящие в категории AOC\AOP\DOC.
Выразительный пример таких напитков — вина бренда Гран Терруар (Grands Terroirs) от производителя Vignobles Dourthe. Пестрая мозаика вкусов объединила в себе все лучшие черты, присущие виноградникам французской провинции Бордо. Под общим названием «Дурт Гран Терруар» скрывается роскошное многообразие объединенных едва уловимыми оттенками общего происхождения красных и белых вин.
Ценителей отечественного вина порадуют терруары от винодельни из Краснодарского края — Лефкадия: характерный для Кавказа перепад между дневными и ночными температурами при обилии солнечных дней придает ягодам особый утонченный вкус и наполняет их пряной кислинкой. В тех же суровых условиях произрастает и виноград, из которого изготовлены вина бренда Южный Терруар от производителя Мысхако.


Ну вот, теперь ты знаешь о вине чуть больше. Самое время попрактиковаться в определении терруарных ноток в любимом напитке и побаловать себя бокалом красного полусладкого.