Там, где можно сделать хорошо, мы делаем отлично!

Агентство по организации винных мероприятий

Семейство Vitis​

Происхождение винограда — тема, корни которой уходят глубоко в бездну минувших тысячелетий. Это одна из самых древних культур, одомашненных человеком: ее история началась задолго до нашей эры. До сих пор ученые спорят о том, где находится родина винограда и кто первым начал его выращивать. Хочешь узнать об этом немного больше?

Виноград, виноград, откуда вьется твоя лоза?

​Семейство, в которое входит виноград, известно как Виноградовые, Виноградные или Vitis Vinifera.

Культурный виноград Vitis Vinifera (в переводе с латыни, кстати, это значит «виноград виноносный») произошел от лесного винограда — Vitis vinifera subsp. sylvestris. Тысячелетия селекции привели к тому, что различия между дикой и окультуренной формой перешли на уровень различий между двумя разными подвидами. То есть хорошо знакомый нам сладкий виноград отличается от своего кислого предка также сильно, как собака — от волка.

Дикорастущий виноград широко распространен в природе. Украшенные черными кистями ягод лианы оплетают скалы и стволы деревьев в Западной Европе по всему северному побережью Средиземноморья, на Кавказе, в Средней Азии. Произрастает он и на Украине, и в Молдавии, и в европейской части России. Так что не удивляйтесь, если увидите его во время осеннего отдыха на лесной опушке. Но имейте в виду: на вкус он кислее уксуса!

Приручение дикой ягоды

Осталось рассмотреть самый главный вопрос — вопрос окультуривания. Когда родился и где провел свою жизнь тот неведомый гений, благодаря которому на праздничном столе неизменно можно увидеть бутылочку алого хмельного напитка?

Многие археологи предполагают, что история виноградной лозы как сельскохозяйственной культуры началась на Ближнем Востоке или в Египте за 6000 лет до нашей эры. В эпоху фараонов виноградники простирались вверх вдоль течения Нила до самых его порогов. И, конечно же, вавилоняне и египтяне уже умели изготавливать из винограда вино. Неизвестными остались лишь пути, по которым произрастающая в Европе, на Кавказе и в Средиземноморье лоза оказалась в жарких пустынях Междуречья и Египта.

Согласно другой версии впервые виноград был окультурен древними жителями Закавказья, обитавшими на территории современных Армении и Грузии. Там же находится и родина вина. Похоже на правду: во время раскопок там не раз находили доисторические винокурни, а дикий виноград частенько можно повстречать в теплых горных лесах. Да и местные жители питают подозрительную любовь к хорошим винам.

Современные селекционеры вывели десятки разных сортов виноградов, происхождение которых отследить несложно. Некоторые из них даже получили название в честь своих создателей. Это внесло в запутанную родословную хмельной ягоды долю ясности. Но корни древней лозы по-прежнему остаются загадкой…